Liberamos los PDFs en alta de diez afiches espectaculares en homenaje a Messi y la Copa del Mundo

Tras la final del Mundial 2022 cientos de ilustradores, célebres y desconocidos, homenajearon a Messi desde las redes con ilustraciones conmovedoras. En el último número de la revista Orsai les pedimos permiso a cada uno para reproducirlas y generamos collages que, desde hoy, están gratis en pdf de alta definición.

La gran noticia, además de la liberación en pdf de los afiches en alta, es que el propio Lionel Messi recibió la revista y sabemos que pudo disfrutar de los afiches.

Ahora les ofrecemos los collages a todos, gratis en pdf (y en alta definición), por si quieren hacer afiches impresos, remeras o gigantografías.

Están en este link.

Los afiches estuvieron a cargo de Juanse March (Rosario, 1987), director de arte en el Club Atlético Newell’s Old Boys. 

Aquí los afiches y el Instagram de sus autores.


Ilustraciones de Pablo Domrose (@domrous), Coni Curi (@conicuriLeandro Cepeda (@eioilustraciones), Astro (@viajes_de_astro), Luly Ruíz (@lulydibuja), Nico Lassalle (@nicolassalle1) y La Vuelta al Mes (@lavueltaalmes).


Ilustraciones de Hugo Horita (@hugo_horita); Caveman (@cavemandg); Ash Galzerano (@ashgalzerano.art); Sonia Basch (@sonia.basch); Astro (@viajes_de_astro); Santiago Landaburo (@depalomita); Nadia Romero Marchesini (@nadiaromeromarchesini) y Alejandro Burdisio (@alejandroburdisio).


Ilustraciones de Pilar Veiga (@pilardibujito); Caveman (@cavemandg); Tute (@tutehumor); Astro (@viajes_de_astro); Damián Lluvero (@pint0rcito); Negro Nadal (@negronadal); Sonia Basch (@sonia.basch) y Bicho Dibujado (@bichodibujado)


Ilustraciones de Ricardo Siri (@porliniers)Marcos López (@marcoslopezvirtual); Damián Lluvero (@pint0rcito); Bernardo Henning (@holamaybe); Ramón Cortez (@monchitoocortez) y Maro Margulis (@maromargulis).


Ilustraciones de Jazmín Varela (@jazminvarela_); Vik Arrieta (@vikarrieta); Néstor Vasallo (@__nesva); Daniel Linare (@linare.fileteado.tradicional); Negro Nadal (@negronadal); Martín Laksman (@mlaksmanLucía Rovira (@tedelulelia); Ricardo Siri (@porliniers) y Gio (@dzn_gio).


Ilustraciones de Astro (@viajes_de_astro); Emilio Sansolini (@emiliosansolini); Gabi Walther (@ggabiwalther); Lucía Rovira (@tedelulelia); Nico Ilustraciones (@nicoilustraciones); Max Aguirre (@max.dibujante); La Vuelta al Mes (@lavueltaalmes) y Tute (@tutehumor).


Ilustraciones de Ber Sektor (@ber.sektor); Lucía Rovira (@tedelulelia); Nono Pautasso (@nonopautasso); Natalio Luqueque (@lasiestadelvolcan); Christian Grahl (@christiangrahl); Damián Lluvero (@pint0rcito); Yani&Guille (@yaniguille); Alejandra Lunik (@alejandralunik) y Max Aguirre (@max.dibujante).


Ilustraciones de La Vuelta al Mes (@lavueltaalmes); Cacho Rubione (@cachorubione); Lucía Rovira (@tedelulelia); Franco di Pietro (@fdsigns_); Marcelo Marchese (@marchese.art); Brenda Lukaszewicz (@bondibondio); Gastón González (@gastongonzalezok); Gonzalo Gauna (@kappasage) y Negro Nadal (@negronadal).


Ilustraciones de Nico Ilustraciones (@nicoilustraciones); Valentín Cacault (@lavidadepinocchio); Tute (@tutehumor); Nicolás Achilli (@3a5a1a); Franco di Pietro (@fdsigns_); Iliden (@iliden.a); Juan Pablo Zaramella (@jpzaramella) y Bruno Acanfora (@brunoacanfora).


Ilustraciones de Yany&Guille (@yaniguille); Paula Maneyro (@paulamaneyro.ilus.dg); Flopa (@holaflopa); Lucas Viotto (@viotto.ilustra); Puma Rosa Estudio (@pumarosa.estudio); Lucas Ferreyra (@lucascucaferreyra); Elías Rejas (@elias_rejas); Barry Pirovano (@barrypirovano) y Loli Laboureau (@lolilaboureau).


Últimas revistas a la venta

Pueden conseguir esta edición épica de Orsai desde acá mismo, la mandamos a cualquier rincón del planeta y hasta el 23 de abril participa del sorteo de un viaje a la ciudad del mundo que quieras, para dos personas y en un hotel cinco estrellas.

Redacción

Redacción

El staff de redacción de Orsai se encarga de comunicar en internet las novedades de cada proyecto. El equipo está integrado por Fede Ciccone, Caro Martínez, Fede Rodríguez, Camila Miranda De Marzi y Nacho Merlo.